Как проверить дисковод?
Вопросы Как правильно подобрать букет цветов для босса
Вопросы Красота пейзажей и современные интерьеры: ключевые факторы успеха свадебного торжества
Вопросы Планирование путешествий на Кавказ
Вопросы «Апарт-отель «Дача-Хаус» в Ростове-на-Дону: идеальное место для отдыха и работы
Вопросы Продукция из нержавеющей стали от производителя
Вопросы Выбираем рюкзак для бассейна
Вопросы Как найти недорогую гостиницу в Москве?
Вопросы Какой должна быть детская игровая площадка?
Для того, чтобы проверить на дисковод на работоспособность, нужно проделать много манипуляций.
Бывает так, что в один прекрасный день у вас исчезает значок дисковода в папке «Мой компьютер» или «компьютер», это смотря под какой системой вы работаете, то ли под «Экспишкой», то ли под «Семёркой.
Чтобы не гадать, попробуйте сделать следующее:
1.Вначале попробуйте выдвинуть и задвинуть лоток дисковода.
Если лоток выдвигается, то значит всё-таки крутится дисковод, работает, как аппарат. Но в компьютере, однако, не видится.
2. После того, как вы это проверили, перезагружаем компьютер, и заходим в BIOS. У каждого BIOS своя клавиша для входа, обычно Delete.
3. Идём на вкладку «Boot» и находим параметр «Boot priority device» )пример из BIOS AMI).
4. Здесь смотрим в списке устройств, есть ли наш DVD/CD.
Если таковой имеется в наличии, тогда придётся перезагружать систему, и восстанавливаться откатом назад.
Слава программистам, которые разработали возможность резервных копий!
А вот если в BIOS не видится дисковод, то в таком случае, попробуйте проверить работоспособность вашего шлейфа, который подключает к материнской плате дисковод.
Если шлейф не работает, то придётся менять его. К счастью, такие штуки стоят копейки. Да и никогда лишний он не помешает в хозяйстве.
А вот если при замене шлейфов он не станет работать, в таком случае придётся выбрасывать привод. и покупать уже новый.
Знаю о том. что многие пытаются го ещё как-то чинить, но это, думаю, пустая трата и времени и ресурсов.
Кстати, бывает и такая заподлянка, что привод вроде бы и видится и системой, и BIOS, но диски читать не хочет и всё тут! А тут уже надо задуматься над тем, не полетела ли лазерная система.
Короче говоря, поломок у приводов может быть куча. и всё надо проверять методом тыка.
Желаю успехов и удачи!